АНКЕТА

изучения мнения родителей по вопросам введения ФГОС НОО

скачать

1 сентября 2011 года 27 первоклассников  школы начали обучение по новым образовательным стандартам, предусматривающим значительные изменения образовательного процесса в школе 1 ступени.

Новые федеральные государственные стандарты начального общего образования ориентируются на:

• вариативность образования;

• воспитание как важнейшую составную часть и личностный результат образования;

• реализацию основной образовательной программы начального общего образования образовательным учреждением через организацию урочной и внеурочной деятельности.

Задача нового стандарта – ориентация системы образования на новые образовательные результаты, связанные с пониманием развития личности ребенка как цели и смысла образования. Основой стандарта является системно-деятельностный подход, задача которого – организация условий, инициирующих детское действие. Таким образом, упор будет сделан не на знания, а на ведущую деятельность. Решается задача научить детей учиться. К примеру, раньше дети учились читать в основном на уроках чтения, и когда им встречался математический, научный, справочный текст, они его не понимали. Новый стандарт, в частности, предполагает, что задача обучения чтению может решаться на любом уроке. Это относится и к другим умениям – выслушать требование, удержать его в памяти, сравнить полученный результат с поставленной целью, установить причину ошибки. Серьезные требования стандарт предъявляет к умению сотрудничать.

Внеурочная деятельность будет реализоваться через такие формы как экскурсии, кружки, секции, олимпиады, соревнования, школьные научные общества, поисковые и научные исследования.

С целью обеспечения условий введения новых стандартов с 1 сентября 2011 года в общеобразовательном учреждении проведена работа по приведению в соответствие нормативной и материально-технической базы требованиям нового стандарта, организовано повышение квалификации педагогов.

Учащиеся первого класса обучаются по УМК системы «Школа России».